Вызывают серьезные сомнения заявления главного свидетеля, на которых основаны заключения доклада Детлева Мехлиса, возглавляющего специальную комиссию ООН по расследованию убийства Харири. В действительности, Зухейр аль-Садик – отъявленный жулик, не раз осужденный правосудием. Этот 42-летний мужчина утверждает, что был сотрудником сирийских спецслужб, и является ключевым свидетелем причастности Сирии к этому убийству. Однако в прошлом аль-Садик был неоднократно осужден за мошенничество и хищения. Даже сами члены комиссии испытывают серьезные сомнения в отношении достоверности его показаний.

Многие члены комиссии обнаружили, что Садик не раз обманывал их. Так, сначала он утверждал, что покинул Бейрут за месяц до совершения теракта, но в сентябре изменил показания, неожиданно заявив, что был одним из организаторов убийства. Якобы его квартира в пригороде Бейрута была центром подготовки теракта, и туда неоднократно приезжали высшие чины сирийских секретных служб. Похоже, что за свои заявления Садик получил много денег. По словам его братьев, Садик позвонил им из Парижа, сказав: «Я стал миллионером».

Скептическое отношение усиливает и тот факт, что Садика с Мехлисом связал сирийский диссидент Рифаат Ассад, дядя президента Башара Ассада и его заклятый враг. Несколько недель назад сирийскому правительству удалось передать министерствам многих западных стран досье, содержащее обвинительные документы против Садика, с целью доказать, что Мехлис был введен в заблуждение отъявленным лгуном и мастером заранее подготовленных операций.

Источник
Der Spiegel(Германия)
Тираж: 1 100 000. Этот крупный журнал, проводящий различные исследования, был основан в 1947 году на основе многочисленных политических скандалов. Журнал получил известность, создав свой собственный журналистский жаргон. Он также четыре раза в год выпускает нестандартные версии своего издания. Сайт «Der Spiegel» и традиционный иллюстрированный журнал пользуются самым большим успехом в Германии.

« Zentraler Zeuge in Mehlis-Report ist verurteilter Betrüger », Ghaith Abdul-Ahad , Der Spiegel, 26 октября 2005.