Доклад ООН об убийстве Рафика Харири крайне выгоден Джорджу Бушу Джорджу Бушу, требующему «смены режима» в Дамаске. Но в расследовании содержится множество пробелов и неувязок.

Из доклада следует, что бомба, убившая Харири и еще 22 человека, вероятно, находилась в фургоне Mitsubishi и была приведена в действие террористом-смертником. Между тем, личность водителя по-прежнему не установлена, но команда японских экспертов с точностью идентифицировала транспортное средство. Таким образом, имена последовательных владельцев фургона являются принципиально важными данными в деле установления личностей убийц. Но именно в этой области расследование ООН фактически не продвинулось, в докладе лишь несколько параграфов уделено тому, как фургон оказался в Бейруте.

Для придания большей силы своим неубедительным заключениям, обвиняющим Сирию, расследование ООН во многом основано на показаниях свидетелей, чья надежность крайне сомнительна. Эти свидетели указывают на руководителей сирийских служб безопасности, хотя их показания иногда противоречат друг другу. Например, два так называемых свидетеля высказали противоположные мнения о том, что случилось с Ахмадом Абу Адассом, молодым исламистом-смертником, взявшим на себя ответственность за теракт, видеообращение которого было показано каналом Аль-Джазира. Но Мехлис, стремясь подорвать доверие к этой видеозаписи, использует эти так называемые свидетельские показания, из которых следует, что пленка являлась частью кампании, призванной отвести подозрения от Сирии.

Один из свидетелей, описанный в докладе как «выходец из Сирии, проживающий в Ливане и утверждающий, что работал на разведывательные службы Сирии в Ливане», рассказал, что Абу Адасс «не играл никакой роли в убийстве, а был использован для отвлечения внимания». После этого он был задержан «в Сирии, где его, угрожая оружием, заставили записать это видеообращение, а потом убили». Другой свидетель, Зухир ибн Мохаммед Саид Саддик, заявил, что видел Абу Адасса в сирийском лагере в Забадани, где фургон Митцубиши и наполнили взрывчаткой. По его словам, Адасс собирался совершить убийство, но потом передумал и был убит сирийцами, которые и положили его труп в заминированный фургон.

Одна из проблем этих «свидетельств» состоит в том, что они не вызывают доверия по целому ряду причин, в том числе в связи с тем, что свидетели могли быть подкуплены или каким-либо другим способом вынуждены дать ложные показания с целью добиться результата, необходимого политикам или сверхдержавам. Соединенные Штаты и New York Times уже проходили этот урок в период, предшествовавший войне в Ираке, когда иракские изгнанники устраивали встречи «свидетелей» с представителями правительства и американскими журналистами, во время которых они предоставляли информацию об иракском оружии массового уничтожения. Впоследствии выяснилась полнейшая недостоверность этих заявлений. Уже возникают вопросы и в отношении Саддика - ключевого свидетеля по делу Харири.

Риск того, что следователи примут сомнительные признания, особенно велик, когда они направлены против стран или политических лидеров, уже дискредитированных в глазах мирового сообщества, как это было в случае с Ираком и происходит сейчас с Сирией. Большинство людей уже готовы поверить в худшее, и лишь немногие следователи и журналисты осмеливаются поставить под угрозу свою репутацию и карьеру, потребовав предоставить им надежные доказательства. Гораздо легче присоединиться к основному течению. В деле Харири глава комиссии, немецкий судья Детлев Мехлис, подвергся жесткому международному давлению, которое многие наблюдатели сравнили с давлением, испытанным Гансом Бликсом в начале 2003 года.

Источник
New York Sun (США)

« The Dangerously Incomplete Hariri Report », Robert Parry , Consortium News, 23 октября 2005.