В прошлом году независимый журналист Дар Джамайл после нападения коалиционных войск на Фаллуджу опубликовал фотографии трупов представителей гражданского населения, раны на которых были похожи на увечья, наносимые белым фосфором (сожженная, фактически расплавившаяся кожа),- химическим оружием, внесенным в список оружия, запрещенного Женевской конвенцией наряду с боевым газом и бактериями. Действительно, речь не идет о термическом оружии, при условии что это – химическая реакция между фосфором и кислородом, уничтожающая все живое на огромной территории. Было известно также о многочисленных заявлениях жителей Фаллуджи, утверждавших, что неизвестная субстанция убила множество гражданских лиц. В связи с недостатком вещественных доказательств Réseau Voltaire не стала приводить эти гипотезы.

8 ноября 2005 года итальянский телеканал RAI News показал документальный фильм, в котором приведены доказательства применения американской армией химического оружия против гражданского населения Фаллуджи. Помимо новых свидетельств американских военных, участвовавших в наступлении, а также свидетельства итальянской журналистки Джулианы Сгрена, в фильме представлены кадры ночной бомбардировки городских кварталов бомбами, содержащими белый фосфор.
После подобных бомбардировок Дрездена в 1945 году было доложено, что местами температура земли достигала 2000°C; в этом аду умерли сотни тысяч людей. Такая же судьба была уготовлена и жителям Фаллуджи.