Машины, поджигаемые сотнями, столкновения с полицией, захват общественного транспорта, уничтожение школ: в течение двух недель подобные сообщения из французских пригородов говорят о восстании, которого долго опасались, о взрыве, свидетельствующем о глубоком антагонизме.

Сегодняшнее возмущение французских пригородов не стало сюрпризом, подобные инциденты меньшего масштаба уже происходили в других европейских странах. Начиная с 70-х годов, череда ошибок, иллюзий и малодушных поступков привела к созданию настоящего внутреннего врага, воспитанию «потерянных террористов Республики», аналог которых существуют почти в каждой европейской стране. Они царят в зонах, в которых законы и ценности Франции были заменены другими законами и ценностями. Это иностранные террористы, управляемые «большими братьями», каидами и имамами, для которых полицейские, пожарные или учителя являются лишь презренными представителями полностью отвергаемой системы.

Обнаружение фабрики по производству зажигательных снарядов в Эври, использование бандитами военного оружия, - все это говорит, что вооруженное восстание вполне возможно. Более того, Франция, с ее 9000 полицейских автомобилей, испорченных за первые 10 месяцев года, уже участвует в конфликте низкой интенсивности, восстании на национальном уровне, сам факт которого обходится молчанием.

Подобно Франции, для многих европейских стран настал час конфронтации. Сторонникам превентивных действий повезло. Стоим ли мы в преддверии гражданской войны в Европе? Вскоре этот континент вступит в конфликт, первые вестники которого видны уже сегодня, из которого он выйдет преображенным. Эта война будет особенной, одновременно разрушительной и символичной, объявленной и децентрализованной, прерывистой и интенсивной, в которой хаос и фундаментализм поведут борьбу с нормой. Интифада с непрекращающимися точечными ударами, чередующимися с интенсивными потрясениями, глубоко ранящими и внушающими страх перед будущим. Это дуэль, по одну сторону которой находятся правовые государства, призванные сохранить контроль над территорией, общественную стабильность, законность рынков и свободу умов. Другими словами, нам брошен смертельный вызов.

Источник
Le Temps (Швейцария)

«Sommes-nous à la veille d’une guerre civile en Europe », Ludovic Monnerat, Le Temps de Genève, 8 ноября 2005. Статья перепечатана Courrier International