Отрицательные результаты референдумов во Франции и Нидерландах показывают, что люди больше не ценят Европейский Союз. Во Франции его считают слишком либеральным и расценивают в качестве носителя « англо-саксонской модели ». В Нидерландах конституция не была принята из-за проблем, касающихся вступления Турции в ЕС и иммиграции, а также вклада страны в общеевропейский бюджет. Противники конституции не были заинтересованы в институциональной архитектуре. Они хотели получить ответы на вопросы, касающиеся трудоустройства, мира и безопасности.

Сегодня европейские руководители признают, что Европейский Союз необходим для отражения вызовов глобализации, но взгляды населения продолжают различаться. Кризис референдумов был вызван бездействием в принятии ключевых решений, касающихся бюджета, торговых переговоров, служебных директив или борьбы с терроризмом.

Для продвижения вперед необходимо реформировать Европейский Союз. Европейская конституция еще не умерла.

Источник
The Independent (Великобритания)

« ’The EU Constitution will not go away; we will return to it », Josep Borrell, The Independent, 10 ноября 2005. Выдержки из выступления в Chatham House в Лондоне.