Хотя во Франции и Нидерландах значительная часть населения отвергла европейский конституционный договор, это не значит, что жители этих стран вдруг стали антиевропейцами. Результаты голосования отразили их тревогу за развитие Европы, а не явились следствием отрицания Европы. Большинство европейцев желают видеть Европу сильной и солидарной, способной защитить их ценности и интересы на международной арене, но они считают, что к ним не прислушиваются.

Европейский совет принял решение взять паузу перед новым запуском европейской конституции. Но это не должно превратиться в попытку принять тот конституционный проект, который отвергли французы и голландцы. Необходимо воспользоваться этой паузой, чтобы обдумать вопросы, требующие ответа на общеевропейском уровне: процветание, безопасность, иммиграция, отношения с новыми державами, энергетическое обеспечение, потепление климата. Ни одна из этих проблем не может быть решена в одиночку. Если единая Европа и дальше будет решать лишь ничтожные вопросы, а европейское строительство движимо отныне лишь чувством страха, тогда Евросоюз будет парализован.

Однако не каждый вопрос требует европейского ответа. Наше кредо должно состоять в том, чтобы регулировать на национальном уровне то, что поддается решению отдельных государств, а все остальные проблемы необходимо решать на уровне европейском. Необходимо также обдумать возможность «ренационализации» отдельных областей, решения в которых сейчас принимает Европа. В ноябре Нидерланды организуют совместно с Великобританией конференцию в Гааге, посвященную субсидиарности (разделению полномочий между национальными и наднациональными органами – прим.перев.), которая станет началом дебатов о круге обязанностей ЕС. Но речь идет не только о достижении договоренностей решать тот или иной вопрос на европейском уровне, необходимо также следить за тем, чтобы общеевропейские действия были соразмерны цели.

Источник
Le Figaro (Франция)
Тираж 350 000 экземпляров. Принадлежит компании Socpresse (создана Робером Эрсаном, сегодня ею владеет авиаконструктор Серж Дассо).

« Redynamiser l’Europe après le rejet de la Constitution », Bernard Bot, Le Figaro, 25 октября 2005.