В последние годы я часто испытываю тревогу за политику администрации Буша, ставящую под угрозу принципы, которые до этого определяли облик страны и принимались как демократами, так и республиканцами. Я опасаюсь за наши до этого неизменные позиции в таких вопросах, как мир, экономическая и социальная справедливость, гражданские свободы, окружающая среда, права человека, свобода информации, выражения и вероисповедания, налоговая ответственность.

В то же время, администрация Буша стремится отмежеваться от международного права, чтобы добиться империалистического господства над миром. Эта революционная политика воплощается в жизнь теми, кто считает, что сегодня ничто не должно ограничивать американские действия. Даже свободы самих американцев поставлены под угрозу положениями Патриотического акта. Крайне тревожит и то, что Соединенные Штаты отвергли Женевские конвенции. Мы применяем пытки в Ираке, Афганистане, в тюрьме Гуантанамо и не только, делая это при пособничестве других правительств. Тягостно видеть, как Джордж Буш и Дик Чейни поощряют ЦРУ в использовании подобных методов.

Сегодня мы, кроме того, отказываемся идти на уменьшение своего ядерного арсенала. Мы больше не считаемся с окружающей средой. Мы покровительствуем богатым американцам в ущерб работающим семьям. Наконец, меня также тревожит фундаменталистский поворот.

Постепенно мы отказываемся от того, что характеризовало нашу страну в течение 230 лет.

Источник
Los Angeles Times (США)
Clarin (Аргентина)

« This isn’t the real America », Jimmy Carter, Los Angeles Times, 10 ноября 2005.

« Ya me cuesta reconocer a estos Estados Unidos », Clarin, 21 ноября 2005