Израильская политика - уникальна, эта единственная страна в мире, в котором понятия «левый» и «правый» были деформированы военной оккупацией и политиканскими рассуждениями. Сегодня израильтяне определяют свою принадлежность к правым или левым, исходя не из таких критериев, как налоги или пенсии, а из таких, как создание Палестинского государства и мирное соглашение. Вследствие этого возникает парадоксальная ситуация, когда подчиненный класс и скромная рабочая масса поддерживают паразитирующую правую партию, а богачи голосуют за левую партию. Это не только гарантировало левым поражение на выборах, но и способствовало превращению концепции мира в элитарную идею, ассоциирующуюся с хозяевами заводов, а не с их работниками.

В последние годы Рабочая партия Израиля осуществляла ультраправую социально-экономическую политику, мало чем отличавшуюся от политики Беньямина Нетаньяху Беньямина Нетаньяху и политики Ликуда. 30% работающего населения зарабатывают меньше 2000 шекелей в месяц (400 евро), составляя бедный рабочий класс, неспособный прокормить свои семьи. Этот деструктивный общественный процесс вызывает фрустрацию и гнев, насилие и преступность.

На мой взгляд, оккупация является, прежде всего, аморальным актом. Вопрос заключается не в границах или территории, а носит моральный характер. Я хочу положить конец оккупации не из уступки международному или палестинскому давлению, а потому, что, на мой взгляд, это жизненно важно для национальных интересов Израиля.

Даже если это и не всегда становится заметно сразу же, оккупация влияет на оккупанта в той же степени, что и на оккупируемого. Наших детей посылают на войну с невыполнимой миссией – господствовать над другим народом. Многие возвращаются с войны истерзанными, с израненной душой, и эти раны наносятся всему израильскому обществу. Я считаю, что оккупация является главной причиной насилия в Израиле, морального упадка и коррупции в стране. Когда одна нация в течение 38 лет подавляет другую, моральные нормы этой нации извращаются.

Источник
LabourStart (Израиль)

« The concept of peace has become an elitist product», par Amir Peretz, LabourStart, 12 июня 2005. Выдержки из интервью.