Когда скончался Ясер Арафат, палестинцы испытали смешанные чувства: страх перед неизвестностью, боль от потери человека, воспринимавшегося как отец, и надежду на изменения. Эти чувства объясняют реакцию на преобразования в палестинском руководстве. Однако после смерти Арафата палестинцы по-прежнему разделены стеной и подвергаются унижениям на КПП, а поселения продолжают расширяться. Как будто этого было недостаточно, свирепствует нищета, палестинская общественность раздроблена усилиями израильских политиков, стремящихся ее уничтожить, и повсеместно властвует коррупция.

Эта ситуация показывает, что заявления Ариэля Шарона, о том, что Арафат был главным препятствием на пути к миру, были ложью. Но так как эта пропаганда провалилась, теперь израильский министр обороны Шауль Мофаз заявляет, что препятствует миру все поколение нынешних палестинских политиков.

Но в этой удручающей картине неожиданно появился луч новой надежды: речь идет о победе Амира Переца в борьбе за лидерство рабочей партии Израиля. Перец – человек, понимающий страдания палестинцев, осознающий, что права еврейских и арабских рабочих будут соблюдаться лишь в мирное время. Остается надеяться на победу Переца на грядущих выборах в Израиле.

Источник
Daily Star (Ливан)

« From Amir Peretz, a possible ray of Palestinian hope », Saleh Abdul Jawad, Daily Star, 21 ноября 2005.