1995 году Вашингтон осознал, что подобное соглашение необходимо, и именно поэтому оно могло быть заключено. Конечно, сыграли свою роль и осенние военные действия, но решающее значение имела политическая позиция по этому вопросу.

Сегодня, глядя со стороны на дейтонские соглашения, мы видим, что процесс, начатый десять лет назад, стал моделью послевоенного восстановления государства. Сегодня страна живет в мире, а миллион беженцев вернулись в свои дома. Но необходимо продолжить усилия. Покидая Сараево, я настоял на том, чтобы были приняты меры в экономической области. Однако Боснии пока не удалось войти в НАТО и ВТО. Уровень безработицы превышает 40%. Сегодня Хорватия ведет переговоры о вступлении в Евросоюз, Сербия войдет в ЕС как только будет решена косовская проблема. Босния должна проснуться.
Дейтонский процесс увенчался успехом, но жюри по-прежнему не выносит свой вердикт в отношении Боснии.

Источник
International Herald Tribune (Франция)
International Herald Tribune является адоптированной под европейцев версией New York Times. Он напрямую сотрудничает с такими изданиям, как Haaretz (Израиль), Kathimerini (Греция), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), JoongAng Daily (Южная Корея), Asahi Shimbun (Япония), The Daily Star (Ливан) и El País (Испания). Кроме того, через свой главный офис, издание косвенно работает с Le Monde (Франция).

« 10 years after Dayton I: Bosnia still has a way to go », Carl Bildt, International Herald Tribune, 21 ноября 2005.