Десять лет назад американские дипломаты заперли в Дейтоне представителей различных религиозных сообществ Югославии. Тогда их призвали разработать конституцию, которая позволит положить конец «гражданской» войне в стране.

Авторам Дейтонских соглашений удалось покончить с войной в Боснии, но не удалось разработать план управления страной. Впрочем, это оправдывает тот факт, что Босния по-прежнему находится под протекторатом международного сообщества, обеспечивающего порядок силами ООН и назначившего полномочного управляющего страной.

В настоящее время в Багдаде, как десять лет назад в Дейтоне, необходимы те же самые меры для того, чтобы разморозить создавшуюся ситуацию. Три основных сообщества, сунниты, шииты и курды, должны совместно определить свою дальнейшую судьбу. Однако, хотя соглашения между боснийскими сообществами и позволили прекратить войну в стране, они не привели к созданию в стране независимого правительства.

Конечно, существует большая разница между ходом конституционного процесса в Багдаде сегодня и тем, что начался десять лет назад в Дейтоне. Наиболее яркое отличие состоит в отношении к нему международного сообщества и обязательствах, взятых им по отношению к двум странам. Десять лет назад международные лидеры стремились, в первую очередь, обеспечить стабильность и безопасность Боснии прежде чем перейти ко второй фазе – разработке конституции страны. К несчастью, вчерашние лидеры уже не смогут сыграть такую же роль в Ираке. Еще хуже то, что США, в отличие от того, что они предприняли в Боснии, вынуждают Ирак принять конституцию, не уладив там проблемы порядка и безопасности. Навязываемая конституция, основанная на нынешних переговорах, приведет только к разделению страны на три враждующие части, которые не задумываясь развяжут гражданскую войну, более страшную, чем та, которая идет сейчас в стране.

Дейтонские соглашения стали большим достижением американской дипломатии и ее представителя Ричарда Холбрука. Что касается нынешнего посла в Ираке Залмэя Хализада, он оказался в более сложной ситуации, имея на руках не слишком много карт.

Источник
Al Watan (Кувейт)

« الدستور العراقي من دايتون إلى بغداد», James Dobbins, Al Watan, 24 ноября 2005.