Вчера, 23 ноября 2005 года Ангела Меркель нанесла своей первый визит в Париж в качестве канцлера ФРГ, открыв новую страницу в богатой событиями истории франко-немецких отношений. Уже более полувека внешняя политика наших стран тесно связана, немецкие и французские дипломаты ежедневно сотрудничают.

Положение, вызванное отказом от Европейской конституции во Франции и Нидерландах, требует придания нового импульса европейскому проекту со стороны франко-германской пары. Наши страны должны прийти к договоренности и взять на себя эту совместную обязанность. Для этого мы должны вернуться к основам: вспомнить о нашей истории, основанной на отрицании нацизма и утверждении человечности, вновь сделать благосостояние гражданина главной целью европейского проекта и, главное, подтвердить действительность первоначальных целей евростроительства (продвижение мира, ценностей ЕС и благосостояния его граждан). Возврат к основам означал бы, в конце концов, подтверждение своих обязательств перед всем миром. ЕС должен играть активную роль на международной арене.

Эти цели ставят франко-германское сотрудничество перед множеством вызовов. Уже сейчас следует начать подготовку к Европейскому совету, который пройдет в июне 2006 года, а также председательству Германии в ЕС в первом полугодии 2007 года. Главная цель – вывести Европу из политического тупика, в котором она оказалась. Вот почему мы должны мобилизовать свои силы для завершения переговоров о финансовых перспективах. Достижение соглашения, безусловно, возможно на базе предложений, выдвинутых в июне Люксембургом, председательствовавшим в ЕС в прошлом году. Наши отношения с Германией должны также быть адаптированы к изменениям, происходящим в Европе и в мире. Вот почему франко-немецкая пара должна быть открыта отношениям с другими странами, без исключений и остракизма. Я имею в виду отношения с Польшей в рамках соглашений, заключенных в Веймаре между Польшей, Германией и Францией. Возможности этих соглашений должны быть использованы полностью. Мы также должны развить прагматические отношения с Великобританией в области обороны и плодотворное сотрудничество с Испанией в области исследований и иммиграционной политики. И, наконец, мы должны прийти с Германией к более перспективному сотрудничеству относительно будущего Европы, затронув вопросы границ, экономической, валютной и социальной стратегии, а также институционального устройства.

Совместная декларация, подписанная в рамках празднования 40-летия подписания Елисейского договора о дружбе и сотрудничестве между Францией и Германией 22 января 2003 года, называется «Франко-германская дружба на службе общей ответственности за Европу». Сегодня в ней намечены пути, по которым следует пойти.

Источник
Le Figaro (Франция)
Тираж 350 000 экземпляров. Принадлежит компании Socpresse (создана Робером Эрсаном, сегодня ею владеет авиаконструктор Серж Дассо).

« La relation franco-allemande, un héritage au service de l’Union », Philippe Douste-Blazy, Le Figaro, 24 ноября 2005.