« Стало ли, наконец, Средиземноморье зоной мира и стабильности? ». Очевидно, что ответ на этот вопрос отрицательный. Мы по-прежнему далеки от средиземноморской демократической зоны, заявления о создании которой высказывали главы государств Средиземноморья и Евросоюза в 1995 году в Барселоне.

С тех пор страны Центральной Европы достигли огромного прогресса по сравнению со средиземноморским регионом. Этот прогресс связан, в первую очередь, со стремлением этих стран и их народов как можно быстрее вступить в Евросоюз, который, в свою очередь, поспешил прийти им на помощь. Что же до средиземноморских режимов, за исключением Кипра, Мальты и Турции, отсутствие политической воли мешает проведению глубоких преобразований в этом регионе.

Впрочем, соглашения 1995 года были похожи на перечень, разработанный дипломатами и принятый главами государств, которые не подумали о методах, способных конкретизировать главную цель – создание зоны мира, безопасности и процветания. Однако политические и экономические изменения, произошедшие в средиземноморской зоне в последние десять лет, очень заметны. Так, например, граждане и правительства средиземноморских стран, наконец, осознали, что глубокие политические реформы жизненно необходимы. Со впечатляющей скоростью снизился уровень рождаемости, что в долгосрочной перспективе будет ограничивать уровень безработицы. Кроме того, регион избежал военных столкновений, за исключением палестино-израильского конфликта и алжиро-марокканского противостояния в вопросе Западной Сахары. Это не помешало странам увеличить военные бюджеты и расходы. В целом, результаты неплохие, если не сравнивать средиземноморские страны с другими странами, то можно констатировать, что они сделали наиболее важные шаги в различных областях.

Можно ли сказать, что за этими изменениями стоят Барселонские соглашения и Евросоюз? Никто не может отрицать, что Барселонские соглашения создали необходимый климат для дискуссий и переговоров между различными сторонами и облегчили либерализацию арабских экономик. Но истинными организаторами этого развития являются, в первую очередь, граждане, и потом, - некоторые средиземноморские руководители, стремящиеся создать настоящую демократию с соблюдением прав человека и либеральной экономической системой. Все это является лишь началом фазы развития в истории средиземноморских стран. Этот начальный этап должен быть поддержан европейскими партнерами, для которых реформы являются единственной гарантией столь требуемой безопасности.

Источник
As Safir (Ливан)

« المتوسط، منطقة سلام واستقرار أخيراً؟.», Abrahard Rain, As Safir, 24 ноября 2005.