30 ноября 2005 года бесплатная нью-йоркская газета Metro опубликовала на первой полосе статью Associated Press «Четверо мирных активистов похищены в Ираке». В ней рассказана история четверых сотрудников чигакской «неправительственной организации» Christian Peacemaker Team, похищенных некоторое время назад, видеообращение которых было показано на весь мир. В тексте, но не в заголовке, упомянут и другой заложник, немецкий археолог. Это понятно, ведь газета стремится подчеркнуть, что похищение стало частью « волны похищений, которая, по мнению полиции, призвана сорвать выборы в следующем месяце». То есть мы, как обычно, имеем дело с антидемократическим насилием в суверенном государстве.
Однако при более близком рассмотрении оказывается, что проблема гораздо сложнее. Действительно, Ирак охвачен насилием, которое прекратится лишь с полным выводом оккупационных войск и возвратом национальной независимости.

Таким образом, даже те, кто озвучивает имперскую логику, представляют разнящиеся данные об иракской реальности. New York Times объясняет, например, что «в последние недели стало известно о сотнях убийств и похищений, большая часть которых коснулась гражданских суннитов, утверждающих, что их близкие были уведены иракцами в форме без ордера и каких-либо объяснений». Бывший премьер-министр марионеточного правительства оккупационных сил Ияд Алави изменил свою позицию после того, как был отстранен от власти, как видно из его недавнего интервью газете London Observer. «Власти ведут себя так же, как и при Саддаме Хусейне, и даже хуже», - заявляет он, «Это сравнение напрашивается. Это напоминает людям времена Саддама. Именно по этим причинам мы боролись с режимом Хусейна, а сейчас опять столкнулись с ними. […] Мы слышим о секретной полиции, секретных бункерах для допрашивания людей. Во время этих допросов множество иракцев подверглось пыткам или было убито. Действуют даже трибуналы, основанные на исламском Шариате, которые судят и казнят людей. ». Но если Пентагон через Associated Press заявляет нам, что единственная цель насилия состоит в подрыве демократии, зачем верить этому бывшему премьер-министру и возможному военному преступнику?