В то время как одни предпочли сравнить «беспорядки во Франции» с движением «политических прав», имевшим место в США в 60-х годах, другие увидели в них провал социальной политики во Франции. Впрочем, даже немногочисленное участие в событиях французов, не являющихся ни арабами, ни мусульманами, подтвердило политикам, что беспорядки не носили религиозный характер и не имели ничего общего с экстремизмом.

Сравнение между вышеназванным движением в Америке и событиями во французских пригородах возникло не просто так. Условия жизни в пригородах и таких городах США, как Новый Орлеан, фактически идентичны. Особенно после урагана Катрина, раскрывшего реальность проводимой администрацией Буша дискриминационной политики. Этот ураган может спровоцировать революцию на юге страны, где черные, как и арабы и мусульмане во Франции, подвергаются угнетению. Катрина также стала предупреждением американским высшим чиновникам, которые должны уделять большее внимание маргинальному населению.

Рост числа манифестаций, поджогов машин и общественных заведений по всей Франции говорит о том, что ситуация гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. По мнению многих аналитиков, социальная политика в стране должна быть пересмотрена. Следовательно, прежде чем судить и заранее осуждать манифестантов, нужно пересмотреть эту политику, выяснив ее преимущества и недостатки. Правительственная политика Франции полна внутренних противоречий, которые впоследствии и приводят к такого рода событиям.

Разрушения, произошедшие во Франции во время этих манифестаций, коснулись не только машин и общественной и частной собственности, но и репутации и популярности политических лидеров. И если беспорядки прекратились, то совсем не потому, что проблема была решена, а вследствие принятия различных мер безопасности, среди которых и введение комендантского часа. Хуже всего, что политики не стремились понять истинные причины возникшей ситуации. Капитализм, окрепший благодаря экономическому развитию, достигнутому в последние 30 лет в промышленных странах, в том числе и во Франции, привел к социальному разрыву между бедными и богатыми. Эти социальные несоответствия рискуют воодушевить и другие социальные движения во всем мире.

Источник
Al Quds Al Arabi (Великобритания)

« اضطرابات فرنسا: بركان اجتماعي لأزمة سياسية», Saïd Al Shihabi, Alquds al-Arabi, 25 ноября 2005