Как в правой, так и в левой части политической арены начинает появляться концепция, разнящаяся по форме от страны к стране, целью которой является распространение страха перед исламом и мусульманами. Стратегия состоит в том, чтобы при любом удобном случае подпитывать сомнения в отношении мусульман. Бунт во французских пригородах не имеет ничего общего с исламом? Ну и что! Зато из него можно извлечь выгоду за границей: именно этим занялись Финкелькраут, Фурест, Леви и американский канал Fox News, который ко всем сообщениям из Франции присовокупил надпись «Мусульманские бунты» (Muslim Riots).

Этот процесс бесчестен и опасен, но он с успехом идет во всем мире. Вне зависимости от политических различий, в каждой стране есть свои аналитики и комментаторы, всегда готовые установить связь между политикой безопасности, иммиграцией, социальными кризисами, опасностью исламизма и радикализацией. Их концепции расплывчаты, наблюдения приблизительны, но вред, наносимый ими, реален. На Западе распространяются ингредиенты теории «столкновения цивилизаций». Поддержание фанатичных дебатов об исламе и «не способных к интеграции» «мусульманских сообществах», о расплывчатом и неопределенном исламизме, являющемся, однако, источником всех опасностей, о вторгающейся иммиграции, сопровождающихся ограниченными заявлениями о «нашей-цивилизации-которую-необходимо-защитить», дают место самым паникерским заявлениям.

При внимательном рассмотрении можно заметить, что распространители этих теорий принадлежат подчас к противоположным политическим лагерям, но их общий интерес состоит в преувеличении «нового врага». Этот враг – «мусульманин-которому-нельзя-доверять». В глобальном плане, некоторые из них делают это, чтобы извлечь выгоду из «столкновения цивилизаций», оправдывающего сумасшедшие расходы на вооружение, как и сами конфликты; другие опасаются новых западных мусульман, голос которых может быть услышан в их отрицании диктатур, поддержке Палестины и критике Израиля. Есть еще те, кто верит в единый ислам, который они считают угрозой Западу и его культуре, светскости, правам человека и правам женщин. А также те, кто, основываясь на статистике, опасается тихой колонизации. И, наконец, те, кто предсказывал смерть Бога, а сегодня видит, как города заполняются падающими на колени мужчинами и женщинами…

Речи об отрицании непохожего, бывшие раньше уделом одних лишь крайне-правых, становятся нормой на Западе. Мы присутствуем при рождении нового расизма, аргументацию и обоснования которого еще нужно будет проанализировать. Необходимо бороться с ним силами разума и права. Ему обязательно нужно противостоять во имя универсальных ценностей и единого гражданства. Мусульмане и все остальные должны допустить самокритику. Нужно осмелиться изобличить власть и привилегии, концепцию двойного стандарта, которая во имя лживой защиты великих европейских идеалов подрывает основы Европы - соблюдение прав человека, достоинство и плюрализм.

Источник
Oumma.com (Франция)
Электронное издание, направленное на франкоговорящее мусульманское сообщество.

« Des vérités qui peu à peu se révèlent», Tariq Ramadan, Oumma.com, 30 ноября 2005.