Спасибо за этот теплый прием. В ответ я счастлив предоставить вам уважительную причину пропуска занятий. Сегодня впервые все выпуски этой Академии принимают участие в военных действиях, проводящихся после 11 сентября 2001 года. В военное время используется помощь всех вас, и Соединенные Штаты благодарят вас за вашу преданность.

Полгода назад я приезжал поздравить выпуск 2005 года и в своем выступлении подчеркнул важность его деятельности в войнах XXI века. Сегодня этот выпуск оказывает честь мундиру и помогает нам выиграть войну с терроризмом. Эта война ведется на многих фронтах: на улицах западных городов, в горах Афганистана, на островах Юго-Восточной Азии, в дальних уголках Африки… Но главный фронт этой войны сегодня находится в Ираке. Важно понять, с кем мы там сражаемся. Во-первых, есть сунниты, отвергнувшие политический процесс, но в данный момент мы убеждаем их изменить свою позицию. Во-вторых, - группировки, ностальгирующие по Саддаму Хусейну, которых мы изгоним из общества и победим. И, наконец, есть исламисты во главе с Заркави, единственная цель которых – помешать иракцам быть свободными путем убийства мирных людей. Это им не удастся, и, победив их в Ираке, мы также укрепим безопасность нашей страны.

Чтобы их победить, мы строим в Ираке свободное общество. Мы укрепляем безопасность и реформируем экономику. Чтобы их побороть, мы должны обучить иракские войска, особенно в плане эффективной борьбы с терроризмом. Мы также развиваем иракскую полицию. Наши войска констатируют масштабы достигнутого успеха. Когда местные войска будут готовы, только тогда мы сможем говорить о нашем уходе из Ирака. Предельные сроки вывода войск пока установить невозможно. Сенатор Джозеф Либерманн недавно отлично это объяснил. Мы будем адаптировать нашу политику к достигаемым успехам.

Как только Ирак станет свободной страной, мы продолжим нашу борьбу против идеологии ненависти на всем Ближнем Востоке.

Да благословит вас Бог, и да продолжит он благословлять Америку.

Источник
США (Госдепартамент)

« President Outlines Strategy for Victory in Iraq », George W. Bush, Département d’État états-unien, 30 ноября 2005. Выдержки из речи Джорджа Буша, произенесенной в Военной академии в Аннаполисе.