Новости, которые приходят с конференции Лиги арабских государств в Каире, возрождают во мне надежду. Похоже, что различные религиозные и политические течения Ирака потребовали от США объявления графика вывода войск. Это говорит о том, что лидеры суннитов, шиитов и курдов оказались способны на время забыть о разделяющих их глубоких разногласиях и объединиться в требовании немедленного ухода иностранных войск из их страны.

Я хотел бы быть столь же оптимистичным и в отношении новостей из Ирака, но здесь, особенно в Багдаде, фанатичное насилие лишь растет день ото дня. Не проходит и дня без убийства какого-либо политического или религиозного деятеля.

Повседневную жизнь багдадцев можно назвать как угодно, но только не нормальной. Очереди у бензозаправок растягиваются на два километра. В стране, которая обладает 22% мировых запасов нефти, автомобилисты проводят в ожидании минимум 6 часов, чтобы заправить полный бак, и могут водить машину только в определенные дни, в зависимости от последней цифры номерного знака. Электричество доступно лишь четыре часа в день. С занятостью дела обстоят немного лучше за счет множества появившихся частных строительных комплексов. И конечно, по-прежнему катастрофическая ситуация в области безопасности.

Я никогда не встречал таких стойких людей, как иракцы. Но это как с резинкой… ее можно растягивать, растягивать до определенного момента, но рано или поздно она лопнет. Я просто прошу, чтобы они продержались еще чуть-чуть, пока не уйдут американские войска, забрав с собой остальных иностранных солдат. Иракцам предстоит много работать в решении внутренних конфликтов, но я не думаю, что это решение возможно, пока солдаты Буша и солдаты бен Ладена не найдут себе другого места для взаимного уничтожения.

Источник
PressAction

«Sooner or later it will snap», Tom Fox, PressAction, 05 декабря 2005. Текст составлен на основе электронного письма, отправленного автором накануне похищения.