Большинство израильтян поддержало свержение Саддама Хусейна, а дискуссия об иракском оружии массового уничтожения их особо не волновала, ведь Саддам дважды заставил их надеть противогазы в 90-х годах. Израильтянам Саддам во многом напоминал Гитлера в 30-е годы, а французская политика успокоения – политику правительства Виши. Свержение Саддама избавило Израиль от угрозы.

Однако к мессианскому желанию США установить в Ираке демократию израильтяне относятся более скептически. В последние двадцать лет в мире произошла глобальная демократизация, но она не затронула арабские государства. Причина этого не в исламе, а в функционировании арабских обществ. Кроме того, как можно создать демократию в стране, не являющейся единой нацией? Сунниты всегда доминировали в Ираке, и они продолжают бороться за свое доминирование. Выборы 15 декабря ничего не изменят.

Является ли это источником беспокойства для Израиля? И да, и нет. Израиль не хочет, чтобы поражение в Ираке ослабило США. Однако Ирак, распавшийся на три маленьких государства, или Ирак, раздираемый гражданской войной, надолго устранит угрозу, которую воплощал собой Саддам Хусейн. Когда же Соединенные Штаты поймут, что в Ираке невозможно построить демократию по западному образцу?

Источник
Los Angeles Times (США)

« Israel could live with a fractured, failed Iraq », Shlomo Avineri, Los Angeles Times, 4 декабря 2005.