В истории иракского патриотического движения в качестве основного критерия борьбы всегда выделялось неприятие любого проявления гегемонии извне. Надо отметить также, что национализация иракской нефти была большим экономическим успехом, и нет никаких оправданий тому, что государство больше не будет пользоваться этой нефтью. Если основным намерением иракской власти будет передача нефтяных запасов в пользование иностранным государствам, то она никогда не будет жизнеспособной. Для того чтобы заполучить иракскую нефть, Соединенные Штаты стремятся разрушить институт гражданства в Ираке и поделить страну по этническому и религиозному признаку.

Иракское общество, в противоположность коррумпированным политикам и военным, не принимает американскую политику в стране. Чем агрессивнее США действуют по отношению к Ираку, тем более ожесточенным становится общество. Это объясняет тот факт, почему оккупационные силы потерпели поражение. Причиной этого поражения является также то, что население Ирака сильно привязано к своим арабо-мусульманским корням. Поскольку нынешнее правительство не признало народного суверенитета и принципа солидарности в управлении экономикой и социальной системой Ирака, оно не сможет стать легитимным.

Мы не принимаем американскую модель глобализации в духе неолиберализма и империализма. В этом мы не одиноки, это неприятие распространяется по всему миру.

Источник
Al-Ahram (Египет)

« Why the US will lose », Abdul-Ilah Al-Bayaty, Al Ahram, 9 ноября 2005.