Какой же спектакль разыгрался на этой неделе во время визита Кондолизы Райс в европейские страны, где она на каждом шагу встречала людей, возмущенных тем, что ЦРУ могло, возможно, держать террористов в европейских тюрьмах! Если бы госсекретарь не была также дипломатом, она бы полностью отменила свой визит, заявив, что приедет лишь тогда, когда политики европейского континента решат вести себя по-взрослому.

Неминуемый приход фашизма в Америку является частью европейских навязчивых идей, тогда как именно в Европе каждое десятилетие появляются новые диктаторы. И когда это происходит, Европа взывает о помощи, а Вашингтон спешит выполнить свой долг. В последний раз это случилось несколько лет назад, когда Соединенные Штаты положили конец правлению Милошевича, который долгое время вызывающе вел себя в Европе. Было бы хорошо, если бы Европа хотя бы раз сказала спасибо и решила бы помочь Америке в ее проблеме в области безопасности, хотя исламский терроризм касается также и европейской безопасности. Вместо этого госпожа Райс вынуждена слушать наставления в свой адрес по поводу так называемых «секретных тюрем», в которых содержатся террористы, убившие более 3000 американцев.

Мы говорим «так называемые», так как невозможно себе представить, что ЦРУ действовало без ведома затронутых стран. Наоборот, в большинстве случаев, как напомнила Кондолиза Райс, американское правительство наносит удары террористам «благодаря тесному сотрудничеству наших секретных служб с иностранными коллегами». Меры « Rendition », куда вовлечены спецслужбы многих государств, касаются перевозки, задержания и допроса террористов и являются как раз тем типом оружия в антитеррористической борьбе, которое должно нравиться европейским защитникам многостороннего подхода.

Но когда газета Washington Post опубликовала статью о «секретных тюрьмах», начался настоящий фестиваль лицемерия. Британский министр Джек Стро от имени всего Евросоюза заявил, что он шокирован и потребовал прояснения ситуации. Европейский комиссар юстиции пригрозил государствам ЕС, поддержавшим США, тяжелыми последствиями, вплоть до отбирания права голоса в европейских инстанциях. Доминирующая в Европе антиамериканская пресса работала на полную мощность.

Почему это произошло? Главным образом из-за оппортунизма и политической трусости. Нужно было поздравить страны, помогающие Америке в борьбе с терроризмом. Но европейские СМИ постоянно публиковали немыслимые истории о том, как США обращаются с заключенными, что явилось для антиамериканских демагогов великолепной возможностью без конца повторять свои заявления, и даже дружественные европейские политики не нашли смелости противостоять им.

Обещания госпожи Райс, твердо заявившей, что Соединенные Штаты не применяют пытки ни в Европе, ни в других странах, должно хватить европейцам. К тому же, если верить докладам ЦРУ, в этих секретных тюрьмах содержалось лишь около десяти высокопоставленных членов Аль Каиды, среди которых и организатор терактов 11 сентября, Халид Шейх Мохаммед. Самым жестким методом допроса, использованным против этих террористов, был так называемый « Waterboarding », вызывающий чувство удушья. Этот метод жесткий, но он также применяется и к американским солдатам во время подготовки к допросам. Мы предполагаем, что многие европейцы одобрили бы использование этого метода, если бы знали, что это позволит предупредить теракты, подобные мадридским.

Как до, так и после 11 сентября европейские спецслужбы тесно сотрудничали с США. Кто впал в заблуждение, так это политические лидеры, представители народа, которые отказались признать это сотрудничество и защитить его принципом моральной необходимости. Эта ситуация опасна не столько для Америки – у нас есть средства, чтобы самим защитить себя – сколько для Европы. Европейцам стоит побеспокоиться о том, что произойдет, когда американское общественное мнение отплатит им той же монетой. Это произойдет, когда Европа в очередной раз будет умолять янки помочь ей избавиться от одного из тех фашистов, которых она так хорошо умеет производить.

Источник
Wall Street Journal (США)

« Condi’s European Torture », Paul Gigot, The Wall Street Journal, 7 декабря 2005.