В своей книге Descent Interval, описывающей конец вьетнамской войны, бывший агент ЦРУ Фрэнк Снепп рассказывает о судьбе высокопоставленного заключенного-коммуниста по имени Нгуен Ван Тай. Проведя 4 года в одиночном заключении в секретной тюрьме, он «исчезает», после того как его сбрасывают с самолета, пролетавшего над китайским морем на высоте 10000 метров. Этот эпизод показывает, что в причастности ЦРУ к пыткам и необъяснимым исчезновениям нет ничего нового. Нов лишь тот факт, что после 11 сентября была организована целая сеть секретных тюрем, в которых исчезали люди, своего рода американский Гулаг.

Доказательства существования этого Гулага появлялись постепенно. Выжившие подавали голос, публиковались доклады о переправке пленников в страны, где применяются пытки. Сегодня мы знаем, что самолеты ЦРУ были привычными гостями в британских аэропортах. Иногда в одном и том же аэропорту в одно и то же время находилось два таких самолета, что наводит на мысль о проводившемся обмене пассажирами.

Нет доказательств того, что британское правительство было соучастником этой деятельности, но ясно, по крайней мере, что оно добровольно закрывало глаза на эти полеты. Джек Стро должен был потребовать объяснений от Кондолизы Райс. Сегодня, чувствуя пристальное внимание со стороны британских граждан, США, наверное, перенесли свою деятельность в менее любопытные страны. Это не является причиной для того, чтобы закрыть дело.

Источник
The Independent (Великобритания)

« America must tell us the truth about its gulag », Chris Mullin, The Independent, 4 декабря 2005.