Утверждения о самолетах ЦРУ, перевозящих по Европе пленников, содержащихся в секретных тюрьмах, поставило под угрозу статус защитника прав человека и демократии, которым кичится Европейский Союз. Кондолиза Райс отказалась комментировать эту информацию, но уточнила, что экстраординарные меры спасли жизни европейцев, настояв, однако, что США не пытают людей.

По данным журнала Der Spiegel, немецкое правительство было в курсе 437 полетов ЦРУ в воздушном пространстве Германии, но Берлин не хотел ссориться с Вашингтоном. Со своей стороны, газета The Guardian насчитала 210 полетов над территорией Великобритании. В номере от 2 ноября 2005 года газета Washington Post опубликовала информацию о том, что ЦРУ использовало секретные тюрьмы в странах, входивших ранее в коммунистический блок. В этих нелегальных тюрьмах заключенные не имели никаких прав и содержались в одиночных камерах. Местонахождение секретных тюрем было известно лишь нескольким высокопоставленным лицам. По данным Post, пытки, применявшиеся в этих тюрьмах, нарушают конвенции ООН и военный закон США. Американская организация Civil Liberties Union решила атаковать ЦРУ в суде. Организация Amnesty International утверждает, что тюрьма Гуантанамо является частью целой сети тюрем. Международный комитет Красного креста заявляет, что методы, применяемые в Гуантанамо мало чем отличаются от пыток. Организация Human Right Watch утверждает, что в тюрьмах практикуется религиозное унижение, что противоречит Женевской конвенции. Сегодня европейские депутаты, в частности, Сара Ладфорд, требуют объяснений.

А в это время Портер Госс и Дик Чейни требуют, чтобы ЦРУ не подчинялась законам, запрещающим применение пыток. Возможно, европейские руководители знают, что происходит в их странах, но молчат. Как тогда доверять им в том, что касается защиты прав человека?

Источник
Tehran Times (Иран)

« EU hypocrisy on CIA secret prisons, Mohammed Ali Saki, Tehran Times,6 декабря 2005.