Соединенные Штаты не прекращают призывать к уважению прав человека и привлечению к судебной ответственности страны, которые, по мнению американцев, нарушают эти права. Однако все указывает на то, что главную роль в этих махинациях играет администрация Буша. Кроме того, Европарламент осудил такие действия, заявив, что в этом деле неоконсерваторы перешли все границы. Это послужит основанием для проведения серьезного расследования по делу засекреченных американских тюрем на территории Европы.

«Развитый» Запад уважает права человека в той мере, что ничто не может послужить оправданием их нарушения. Таким образом, если гражданин иностранного государства соблюдает какой-либо местный закон, например в силу незнания, в действие вступает следующее правило: «никто не имеет права не считаться с законом». По мнению восточных властей, в «неразвитых странах» не могут быть введены такие же, как и в развитых странах, законы. В рамках такого подхода, Австралия резко критикует Сингапур, который является страной, где права человека соблюдаются в высшей мере, за то, что местные власти вынесли смертный приговор австралийскому преступнику, на совести которого смерть большого числа сингапурских граждан.

О признаках деградации и, как следствие, провала внешней политики США, осуществляемой неоконсервативной партией и ее лидером Джорджем Бушем, свидетельствуют многочисленные действия и заявления. Например, Кондолиза Райс просила европейские страны не начинать расследование по делу секретных тюрем. Также, администрация президента пыталась замять громкий скандал, касающийся Дональда Рамсфелда и связанный с публикацией в иракских газетах статей, написанных американскими офицерами. Целью этих статей было улучшение имиджа оккупационных сил в Ираке.

Я не мог вести расследование или спросить у одного из наших источников в американском посольстве, знала ли история их страны отставку президента ввиду неспособности управлять страной. Я очень хочу спросить об этом и сейчас самый подходящий для этого момент, так как репутация нынешнего главы Белого Дома, набожного президента Буша сейчас низка, как никогда.

Источник
Al Watan (Кувейт)

« سياسة رعناء», Ahmed Youssef Al Daiij, Al Watan, 04 декабря 2005.