Равновесие НАТО нарушено. Это как никогда стало очевидно во время встречи министров иностранных дел стран НАТО, проходившей в Брюсселе, на которой Кондолиза Райс оказалась на скамье обвиняемых. Ей нечего было предъявить в ответ на обвинения коллег, кроме расплывчатых обещаний, которые и так должны быть очевидны для сверхдержавы. Она заявила, что Штаты соблюдают права человека, пытки, само собой разумеется, запрещены американскими законами, и, как следствие, за пределами США. И тот факт, что госпожа Райс вспомнила об этом, совсем не успокаивает, а, наоборот, лишь внушает опасения.

Внешняя политика правительства Буша переживает сложный период. В отличие от войны в Ираке, когда США всегда могли рассчитывать на поддержку некоторых стран-членов ЕС, в вопросе о пытках американцам противостоит единый фронт. К этому можно добавить тот факт, что госсекретарь не привезла с собой на встречу ничего, что могло бы прояснить ситуацию и отвергнуть обвинения, предъявленные внешней политике США.

И этот кризис обрушился на НАТО в момент, когда альянс и так переживает сложный период. В Афганистане трансатлантический блок должен готовиться к широкомасштабной военной операции. В Ираке, для того чтобы стабилизировать ситуацию, американо-британские войска как никогда остро нуждаются в поддержке НАТО. А в Европе ставят вопрос, и не без оснований, о том, как в будущем вмешиваться в очаги кризисов, вызванные сверхдержавой, которая не соблюдает и не уважает те ценности, которые сама же якобы и отстаивает в ходе своей военно-политической деятельности.

Внешняя политика США на пороге катастрофы. Помимо проблем, которые она встречает в разных частях света, она теперь вынуждена лицом к лицу столкнуться со скептицизмом своих союзников. Вне зависимости от того, какой вывод будет сделан из поездки Кондолизы Райс и несмотря на рукопожатия и успокаивающие заявления, касающиеся стабильности доверительных отношений между партнерами, возможность упущена. И это очень плохо, так как после разоблачения подделки доказательств, оправдывающих вторжение в Ирак, после раскрытия пыток в иракских тюрьмах и секретных рейсов самолетов ЦРУ, сейчас как никогда важно вернуть США в многосторонний процесс, предполагаемый НАТО. Но это получится только в случае, если все члены НАТО смогут восстановить между собой утраченное доверие.

Источник
Braunschweiger Zeitung (Германия)

« Die USA auf der Anklagebank», Detlef Drewes, Braunschweiger Zeitung, 13 декабря 2005.