В номере от 15 декабря 2005 года The Times, консервативная газета, входящая в группу британских изданий Руперта Мердока, не постеснялась два раза сравнить уровень участия в выборах в Ираке и в «западных демократиях», утверждая, что «скорее всего более 70% иракцев проголосуют на выборах – это гораздо больше, чем в большинстве «западных демократий» .

В реальности же сегодня в Ираке должен состояться очередной избирательный фарс, в условиях абсолютного хаоса, когда с момента проведения прошлых «выборов», которые стали темой серии специальных выпусков в наших рубриках, ситуация серьезно ухудшилась.

Не боясь противоречить самому себе, автор допускает, однако, далее в своей статье, что «[...] кандидаты и избиратели осуществили свой первый демократический опыт, подвергая себя смертельной угрозе, исходящей от террористов-смертников. [...]Циники выступали против выборов, утверждая, что они обречены на провал, ибо насилие сделает невозможным проведение избирательной кампании». При этом автор не посчитал нужным упомянуть, что страна находится под иностранной оккупацией и лишена суверенитета.

Далее специальный корреспондент в Фалудже утверждает в манере, более свойственной приключенческому роману, нежели военной журналистике, что «Даже в Фаллудже голосующие не боятся пуль». Разве сама The Times не проявляет цинизм, упоминая этот город, который в прошлом году был практически стерт американцами с лица земли в ходе массированных бомбардировок? Как бы то ни было, в очередной раз мы видим, что симуляция демократического процесса в Ираке является для Пентагона в первую очередь PR-кампанией.