Тони Блэр и его министр внутренних дел Чарльз Кларк (на фото) официально одобрили то, что казалось неизбежным, если учесть похожее на спектакль официальное расследование обстоятельств терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, большая часть которого была засекречена. Действительно, они исключили любую возможность проведения публичного расследования терактов, которые потрясли Лондон 7 июля 2005 года, аргументировав это тем, что это будет отвлекать службы безопасности и полицию. «В целом мы знаем, что произошло», - подчеркнул Тони Блэр, пообещав, что жертвы получат «полную картину» произошедшего.

Это решение подверглось жесткой критике со стороны представителя Мусульманского Совета Великобритании Игбаля Сакрани, который вновь выступил с требованием полного расследования: «Должно быть полностью исчерпывающее расследование, которое содержало бы всю необходимую информацию о том, что произошло, как и почему это произошло, для того, чтобы мы были лучше подготовлены и смогли избежать подобной трагедии в будущем».

У господина Сакрани есть основания сомневаться в официальной версии терактов, в результате которых 7 июля на трех станциях метро и в автобусе погибли 52 человека, так как он знает о том, что по этой версии в организации теракта обвиняется Рашид Асват, а ведь этот человек в прошлом был агентом спецслужб Ее Величества.