Национально-демократической партии, стоящей у власти, удалось сохранить большинство в ассамблее (она получила две трети мест), но не удалось пройти первый тест своей программы реформ. Использует ли она достигнутый успех для исправления ошибок и проведения демократического процесса? Останется ли реформа миражом? Правящая партия не нуждается ни в какой другой, чтобы проводить свои законы, но успех был достигнут чрезмерной ценой: фальсификации выборных списков, подкуп избирателей, участие в выборах незаконной партии (Братьев мусульман). Эти выборы были отмечены наивысшим всплеском насилия в истории страны. Многие избирательные участки были похожи на укрепленные лагеря. Погибло 11 человек, и более 1000 было ранено. В связи с этим свою озабоченность выразил Вашингтон.

В ходе этих выборов кандидаты движения Братья мусульмане не делали тайны из своей принадлежности, получив в пять раз больше голосов, чем на предыдущих выборах. Копты и женщины были недостаточно представлены на выборах, и президент будет вынужден отдать им десять мест в Парламенте, что он может сделать, чтобы исправить этот дисбаланс. Остается множество вопросов о политических союзах, которые будут заключены в новой ассамблее. Значительная часть депутатов обновилась. Со свой стороны, судебная власть взбешена тем, как с нею обошлись, и многие судьи заявили, что будут бойкотировать контроль следующих выборов.

Сегодня главную проблему составляет неоднозначный статус Братьев мусульман. Национально-демократическая партия не воспользовалась законными средствами, чтобы помешать им участвовать в выборах. Это является доказательством соглашения, которое, возможно, заключили обе партии.

Источник
Al-Ahram (Египет)

« After the elections », Mohamed Sid-Ahmed, Al Ahram, 14 декабря 2005.