На этой неделе из Египта приходили привычные новости: в среду 6 декабря, ставшую последним днем парламентских выборов, полиция напала на избирателей и помешала им попасть на избирательные участки, применив слезоточивый газ. В этих столкновениях погибло 8 человек.

Выборы в Египте вызвали надежду на приход истинно демократического правительства после пяти десятилетий автократии, но Хосни Мубарак превратил этот процесс в пародию. Как только стало понятно, что на выборах побеждают Братья мусульмане, в ход были пущены массовые махинации. Первой о мошенничестве заявила смелая судья Ноха Аль-Зайни, констатировавшая победу представителя Братьев мусульман на контролировавшемся ею участке с перевесом в 18 000 голосов. Но избирательная комиссия присудила победу партии Мубарака. Похожие жалобы подали более 150 судей. Египет отказался от международного контроля выборов и помешал Братьям мусульманам проголосовать. Впрочем, списки избирателей были искажены.

Возрождение Братьев мусульман вновь заставило Мубарака сфальсифицировать выборы и прибегнуть к устрашению. Сложная экономическая ситуация в стране и богатство клана Мубарака способствуют популярности Братьев мусульман, распространяющих свои послания в мечетях, тогда как либеральная оппозиция нигде не может выразить свое мнение.

Долгое время Соединенные Штаты поддерживали Мубарака, сейчас необходимо поддержать египетский народ и вести переговоры со всеми, в том числе и с мусульманскими демократами.

Источник
Los Angeles Times (США)

« Saving Egypt from Mubarak », Saad Eddin Ibrahim, Los Angeles Times, 10 décembre 2005.