Изменение политики Белого Дома стало большим политическим успехом для Братьев мусульман. До 11 сентября они были вне политической арены. За то время, пока Братья мусульмане публично отказавшись от терроризма, находились в политическом вакууме и стали ближе скорее к Христианской Коалиции, чем к Аль-Каиде, появились гораздо более радикальные исламистские группировки, которые все больше привлекают молодежь.

Однако выросло новое поколение политических лидеров, большинство которых учились в зарубежных университетах. И теперь именно эти люди определяют политический курс братства. Такие идеи, как «демократия» и «личная свобода» почти полностью заменили традиционную политическую линию «Ислам как выход».

Недавно я встретил вице-президента братства, доктора Мухаммеда Эль Сайеда Хабиба. Он утверждает, что поддерживает тесные связи со своими знакомыми из университета Миссури, который окончил еще в 1978 году, став дипломированным геологом. Он также признается в некотором идеологическом родстве с президентом Джорджем Бушем-мл.. Хабиб считает, что: «его поддержка семейных ценностей стала одной из составляющих его успеха на последних выборах». Он поддерживает Буша в борьбе с абортами и гомосексуализмом, которые он сам также осуждает, так как считает, что они «противоречат божественному замыслу, который, в то же время, является законом природы». «Я восхищаюсь тем, как [Буш] отстаивает свои позиции», - добавляет он.

На что же теперь похожи Братья-мусульмане из Египта? Кем они приходятся Соединенным Штатам: друзьями или врагами? У Хабиба нет четкой позиции по этому вопросу, как нет у него предложений по практическим вопросам управления. Такая политическая размытость братства придает сторонникам модернизации дополнительную уверенность в том, что в ближайшее время исламисты не придут к власти в Египте. «У них нет ни малейшего представления о том, как управлять этой страной,» - объясняет Ашраф Эль-Феель, основатель оппозиционной партии Al Ghad. Но, когда-нибудь, когда Египет останется без Хосни Мубарака, возможен будет любой сценарий.

Источник
The New York Press (США)

« The Brotherhood returns », Robert Zeliger, The New York Press, 7 декабря 2005.