Министр общественной безопасности Израиля Гидеон Эзра (на фото), вместе с начальником полиции Моше Каради встретился со своим французским коллегой, Николя Саркози, целью которого были консультации по методам подавления, которыми он хочет пополнить свой арсенал борьбы с восстаниями.

Возведенный в пример, бывший депутат Кнессета, в 2004-м погубивший свою карьеру анти-арабскими высказываниями, не скупился на советы силам французской полиции о том, как контролировать массы.

Дискуссии должны также пойти на пользу укрепления сотрудничества между израильскими и французскими силами правопорядка в области борьбы с терроризмом.

В то время как французская пресса обделила вниманием встречу коллег, которые отказались от комментариев, израильские журналисты подробно освещали и анализировали это событие.

Газета Jerusalem Post в выпуске от 12 декабря 2005 г. настаивала на образцовости израильской полиции, признанной во всем мире, благодаря своей способности « бороться с терроризмом и подавлять восстания»). По мнению этого неоконсервативного ежедневника, ноу-хау израильской полиции могли бы пригодиться Франции на случай волнений, подобных беспорядкам ноября 2005 г.

Напомним, что огнестрельное оружие убивает в Израиле так же, как и на оккупированных территориях.