Инсульт, поразивший Ариэля Шарона вызвал сильное волнение в политической жизни Израиля. Действительно, премьер-министру прочили убедительную победу на следующих выборах во главе его новой партии Кадима. Именно Шарон делал эту партии столь популярной, соблазнив правых своим националистическим настроем, а левых – реорганизацией стратегии безопасности, включившей в себя уход из сектора Газа. Шарон был идеальным кандидатом-центристом, посередине между голубями и ястребами.

Однако его уход не означает, что Кадима не сможет победить на выборах. Без Шарона Кадима потеряет часть избирателей, но и приобретет одновременно, в силу симпатии, которую людям внушает судьба премьер-министра. Кроме того, эта партия остается под руководством впечатляющего триумвирата: Эхуда Ольмерта, Шимона Переса и Шауля Мофаза. Без Шарона этой тройке будет трудно улаживать внутренние разногласия, но они смогут привести Кадиму к победе. Помимо этого, их соперники занимают слишком экстремистские позиции для того, чтобы получить одобрение центристского электората. Партия Авода, скорее всего, займет второе место, и должна будет присоединиться к Кадиме. Нетаньяху должен будет сохранить праворадикальную позицию для того, чтобы обосновать свое лидерство в Ликуде, и сможет сместиться в центр, как только его положение стабилизируется, но в ближайшей перспективе этого не произойдет.

Шарон создал новый национальный консенсус, основанный на прагматизме. Этот консенсус сможет продолжить свое существование без Шарона.

Источник
Le Figaro (Франция)
Тираж 350 000 экземпляров. Принадлежит компании Socpresse (создана Робером Эрсаном, сегодня ею владеет авиаконструктор Серж Дассо).
El País (Испания)
Korea Herald (Южная Корея)

« Ariel Sharon’s triumph » Barry Rubin, Korea Herald, 9 января 2006.