Фильм Отто Премингера, Исход вызвал огромную симпатию к Еврейскому государству, а фильм Стивена Спилберга Мюнхен подрывает моральное оправдание Израиля в принятии жестких мер для защиты своего народа от убийц. Как и Премингер, Спилберг еврей и вызвал восхищение своим фильмом Список Шиндлера. Однако этот гордый еврейский режиссер снял свой последний фильм по книге дискредитированного автора, опорочившего Моссад. Хуже того, он доверил написание сценария Тони Кушнеру – еврею, поносящему Израиль и заявившему, что создание Еврейского государства было «ошибкой» и «моральным и историческим бедствием».

Чего ожидал режиссер, доверив написание сценария такому человеку? Что может подтолкнуть хорошего еврея заявить, что существует моральное равенство между Моссадом и преступниками-террористами? В этом смысле нужно осуждать не Спилберга, а израильских руководителей, которые после Осло представили Арафата в качестве партнера в мирных переговорах и попросили евреев Диаспоры перестать поддерживать Израиль, так как это «контрпродуктивно». Это привело к тому, что Израиль стал агрессором в глазах мира, и эта тенденция была усилена ненавистью к себе со стороны израильских левых, чьи взгляды хорошо представлены в редакционных статьях газеты Ha’aretz. Эти статьи распространяются на английском языке и оказали на мир разрушительное влияние.

Такие евреи, как Кушнер, которых раньше считали маргиналами, в наши дни считаются респектабельными людьми. Сегодня евреи-антисионисты занимают видное положение в обществе. Подтверждением тому стала последняя конференция организации Лимуд в Англии. Еврейская диаспора должна очиститься от этих внутренних врагов.

Источник
Jerusalem Post (Израйль)

« The validation of Jewish anti-Zionism », Isi Leibler, Jerusalem Post, 11 января 2006.