Стивен Спилберг заверяет, что его фильм «Мюнхен» не является выпадом против Израиля. Как тогда объяснить, что в этом фильме так много защитников Израиля подвергнуто нападкам?

Возможно, проблема заключается в выборе Стивена Спилберга в качестве сценариста Тони Кушнера, настроенного против самого факта существования государства Израиль и утверждающего, что Израиль хочет уничтожить палестинскую самобытность. Автор также требует, чтобы Ариэля Шаронапризнали военным преступником.

Возможно, проблема исходит из этой странной одержимости евреев темой денег в данном фильме.

Возможно, причиной является то, что сценарий был написан по книге Месть Vengeance Джорджа Джонаса, которая основана на воспоминаниях человека, принадлежность которого к службе внешней израильской разведки Моссад всегда отвергалась этой организацией.

Возможно, проблема в том, что люди, которых намерены убить, представлены приятными людьми (какими они, возможно, и были), в том, что они никогда не совершают ни малейшего зла, в отличие от агентов Моссада.

Возможно, некоторые израильтяне в фильме выражают расистские точки зрения, не указывая контекста.

Возможно, проблема исходит из показанного в фильме так называемого различия между еврейской моралью и действиями государства Израиль.

Возможно, проблема в выборе героя. В начале он соответствует замечательно нарисованному образу борца-сиониста, который затем уезжает из Израиля в Бруклин, боясь быть убитым Моссадом. Возможно, все это исходит от представления убийств в Мюнхене в качестве ответа на израильское насилие.

Источник
Wall Street Journal (США)

« Munich », Bret Stephens, Wall Street Journal, 1 января 2006.