Когда Стивен Спилберг говорит о своем фильме Мюнхен, он использует такие слова, как «насилие», « сопереживание», «месть» и «подозрение». Но в этом ряду недостает слова «справедливость».

Четыре года назад, когда весь мир отреагировал с возмущением на убийство моего сына, Дэниэла Перла, я и моя семья понадеялись, что цивилизованные государства мобилизуются, чтобы защитить себя от атак, направленных на гражданское население. Вместо этого продолжают снимать фильмы, демонстрирующие казни, и появился моральный релятивизм, согласно которому один человек является террористом для одних либо бойцом за свободу - для других. Мюнхен Спилберга внес вклад в это недоразумение и моральный релятивизм.

Сюжет развивается вокруг пути израильского агента, которому поручено уничтожить палестинцев, ответственных за убийство 11 израильских атлетов во время Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году, и который откажется от своей миссии до окончания фильма по причине возросших моральных сомнений. Режиссер теряет из виду различие между убийством невинных и фактом свершения правосудия над убийцами. Такая же логика превалировала после убийства моего сына у тех, кто сожалел о его смерти, но не понимал, чего стоит смерть одного журналиста в сравнении со смертями в Афганистане, Палестине и в Ираке.

Мюнхен не оправдывает насилия, но забывает о важном принципе – о справедливости. Необходимо вспомнить о том, что двое из убийц, участвовавших в событиях в Мюнхене, еще находятся в бегах и что они должны быть преданы правосудию.

Источник
Los Angeles Times (США)

« Justice must be done », Judea Pearl, Los Angeles Times, 1 января 2006.