Всего 14 лет назад исчез Советский Союз. Михаил Горбачев ушел с поста президента, и первым президентом независимой России стал Борис Ельцин. Эти события ознаменовали конец того, что Рональд Рейган назвал «Империей Зла», и появление России и еще 14 независимых государств.

Кто мог себе представить, что Империя зла исчезнет не в результате войны? Что коммунизм потерпит крах без революции? Кто мог подумать, что биполярный мир окончит свое существование так тихо, а тоталитарная диктатура станет «нормальным» переходным обществом, как Бразилия, Венесуэла, Индонезия или Нигерия? Кто мог поверить в 1991 году после заявлений Дика Чейни, бывшего тогда госсекретарем, что ни одно ядерное оружие бывшего СССР не попадет в плохие руки? Кто мог себе представить после финансового кризиса 1998 года, что российское правительство станет богатым, и темпы экономического развития России составят в среднем 7% в год. Кто мог подумать, что в 2006 году в Большой восьмерке будет председательствовать российский президент Владимир Путин?

Россия по-прежнему представляет собой калейдоскоп противоречий, и американцы продолжают сравнивать ее со стаканом, который, скорее, наполовину пуст, чем наполовину полон. Нападки Владимира Путина на неправительственные организации не успокаивают, но в сравнении с нашими огромными опасениями кто бы мог подумать, что Россия станет тем, чем она стала сегодня?

Источник
The Boston Globe (США)

« 14 years after evil empire, a stable Russia, Graham Allison, Boston Globe, 26 декабря 2005.