Бросая вызов международному сообществу, режим Махмуда Ахмадинежада снял пломбы, наложенные Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) на ядерные исследовательские центры Ирана, и возобновил свою ядерную программу. Иран утверждает, что эта программа нацелена исключительно на производство атомной энергии. Но, в действительности, многие считают, что Тегеран стремится создать атомное оружие.

Возобновление программы по обогащению урана является пощечиной для министерств Франции, Великобритании и Германии. США же, завязнув в Ираке, могут действовать только по согласованию с европейцами. В таких условиях идеально было бы, если Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую шкалу санкций вплоть до применения силы. Но связи Ирана с Россией и Китаем пока что защищают иранский режим, равно как и тот факт, что страна занимает четвертое место в мире по производству нефти, в то время как цены на баррель растут. Если Иран обзаведется атомным оружием, этот нестабильный регион получит новый фактор риска.

Особенно это тревожит Израиль: по причинам, являющимся следствием речей негативистов и заявлений, согласно которым Израиль необходимо стереть с лица земли. Хотя Иран не является арабской страной, антисемитизм хорошо там прижился. Иран – главный враг Израиля, так что опасность для евреев вполне реальна. Необходимо противостоять этому ядерному антисемитизму, взяться за него.

К тому же стыдно, что антисемитские заявления Уго Чавеса, друга Ахмадинежада вызвали так мало реакций.

Источник
El Tiempo (Колумбия)

« El peligro de Irán », Rafael Nieto Loaiza, El Tiempo, 12 января 2006.