Только что написанная мною книга, в которой я описал свою деятельность в Ираке, вызвала дебаты. Я хотел бы вернуться в этой статье к урокам, извлеченным мною из этого американского опыта:

Исправить ущерб, нанесенный Ираку десятилетиями тирании, было нелегко, и я совершал ошибки. Я доверил иракцам процесс избавления от культа партии Баас, а они сделали из этого политический инструмент. Мы сконцентрировались на целях долгосрочного восстановления, тогда как должны были начать с улучшения повседневной жизни иракцев. Я должен был прилагать больше усилий в преодолении бюрократии, чтобы улучшить процесс восстановления.

США должны проводить большую подготовку к миссиям по восстановлению. Если в будущем мы окажемся в идентичной ситуации, необходимо будет лучше организовать сотрудничество между государственным и частным сектором.

Необходимо предусмотреть достаточное количество людей для победы над повстанцами. Я просил увеличить воинский контингент, но военные чиновники не услышали моих просьб.

Однако, несмотря на эти проблемы, в Ираке был достигнут большой успех благодаря действиям США. Иракцы приняли участие в демократическом голосовании, они приняли конституцию и выбрали парламент. Рост экономики составляет 17% в год.

Конечно, американские и иракские солдаты продолжают умирать, но Ирак является главным фронтом войны с терроризмом, и мы не должны отступать.

Источник
New York Times (США)
Le New York Times претендует на то, чтобы быть первым мировым ежедневным изданием посредством своих иностранных версий.

« In Iraq, Wrongs Made a Right », L. Paul Bremer, New York Times, 13 января 2006.