И снова мы сталкиваемся с противоречиями по поводу того, как Пентагон и его вездесущие личные посредники препятствуют свободным расследованиям в Ираке. «Мусульманской интеллектуальной элите заплатили, чтобы она помогла распространению пропаганды США » - сообщает New York Times. Журналисты, интеллигенты и религиозные деятели получают деньги от Америки или, как в данном случае, от вашингтонской PR-компании. Это тревожно в моральном плане и дает противоположный эффект. Осмотрительные мусульмане не захотят больше так открыто прислушиваться к советам американских консультантов. Теперь всех религиозных деятелей, выступающих против суннитского восстания, можно занести в список коррумпированных должностных лиц.

Возникает большая проблема в таком видении событий: исторически сложилось, что это не имеет никакого смысла. Соединенные Штаты провели многочисленные секретные и официальные операции, известные под именем « CA », во время Холодной войны. Вашингтон потратил сотни миллионов долларов, главным образом через ЦРУ, на публикацию книг, журналов, газет, на радио, вложил их в организации, в молодежные ассоциации и ассоциации женщин, на учебные стипендии, академические фонды, интеллектуальные салоны и сообщества и в прямую плату людям, которые верили в идеалы, которые Америка считала достойными уважения.

Сложно оценить влияние этих секретных программ. Но когда один из значимых лидеров стран Третьего мира пишет, что известная западная книга либерального содержания оказала огромное влияние на его интеллектуальное развитие, можно считать, что эта программа действительно возымела действие. Для воспитанных американцев должно быть не так трудно нести на себе эту деятельность, даже если кто-то может сомневаться в ее эффективности.

Будет ли для них очень тяжело поддерживать более агрессивную подпольную деятельность с целью развития демократии в Ираке? Разрешите мне провести параллель с Холодной войной. Широко известно, что ЦРУ финансировало британскую газету Encounter. Это издание повлияло на дебаты вокруг западных разведывательных служб в 50-70 года. Если посмотреть со стороны, это самая эффективная невоенная интеллектуальная акция, которую организовывали США. Но неужели кто-нибудь может всерьез думать, что известный интеллектуал Франции Раймон Арон компрометировал себя регулярным написанием материалов для номеров этой газеты или французских журналов, также основанных ЦРУ? И даже если Арон, как и другие журналисты Encounter, мог подозревать, что его чеки выписываются американскими налогоплательщиками, разве его проницательность и репортажи от этого менее относились к делу и были менее правдивы?

Вопреки принятой точке зрения, финансирование интеллектуальной элиты службами ЦРУ для осуществления проектов по «пропаганде» осуществлялось косвенно. Исходя из моего опыта и того, что я читал в докладах, рассказывающих о деятельности ЦРУ в Европе и на Ближнем Востоке, я никогда не слышал о случаях, чтобы американские агенты работали с конечным продуктом. Достоин сожаления тот факт, что агенты ЦРУ часто не компетентны в лингвистическом плане, чтобы заниматься регионом, который они охватывают, и реально не могут оценить преимущества текстов, относящихся к проекту.

Возможно, демократия в Ираке по крайней мере также неустойчива, как она могла быть в Восточной Европе после поражения Гитлера. Истинный упрек, который можно было бы сделать администрации Буша, состоит в том, что она поручила такую ответственную деятельность PR-компании (в случае, о котором говорится выше - Lincoln Group) и в том, что ничего не было сделано для защиты анонимности. Тем не менее, за одну вещь необходимо поблагодарить Пентагон: кажется, это единственная правительственная организация, которая по крайней мере пытается обучить руководящий состав Ирака с тем, чтобы они привлекли население. ЦРУ, видимо, забросило свою историческую миссию в этом регионе.

Администрация Буша не должна бояться усилить подпольную «пропаганду» в Ираке, как и в любой другой стране Ближнего Востока. Судя по последним великим битвам идей, история уверенно стоит на этой стороне.

Источник
Washington Post (США)
Quotidien états-unien de référence, racheté en août 2013 par Jeff Bezos, fondateur d’Amazon.

« « Hearts and Mind » in Irak », Reuel Marc Gerecht, Washington Post, 10 января 2006.