Декабрьские выборы в Ираке могут оказаться существенным событием. Парламент, избранный в прошлом месяце, выберет президента и премьер-министра и даст Ираку его первое правительство, избранное согласно конституции, принятой в результате референдума. Это правительство одобрительно посмотрит на изменения в военном присутствии иностранного контингента, а Джордж Буш мл. заявил, что оно будет ответственно за самую важную задачу – за восстановление политики и экономики страны. Вооруженные силы Ирака будут обладать большим весом в борьбе с восстанием.

Выборам в Ираке предшествовали дебаты в США по поводу американского присутствия в этой стране. Это совпадение событий предлагает прекрасную возможность для понимания роли иностранного присутствия в стране. Ирак – страна внушительных стратегических интересов. Ирак в упадке был бы катастрофой для мира. Однако присутствие американцев имеет тенденцию способствовать этой ситуации. Существует две весомых составляющих «успеха» Ирака: правительство, отвечающее нуждам населения и уважающее права меньшинств, и армия, подчиняющаяся центральному правительству. Какая политика может способствовать таким результатам?

Некоторые полагают, что надо принимать в расчет только скорейший вывод войск, но тогда мировые последствия будут ужасны. Другие говорят, что нужно остаться, но США не смогут долго нести груз Ирака. В действительности, нужно искать решение в примере с Афганистаном и настоять на большем участии ООН и НАТО в восстановлении Ирака. Это позволит сократить численность американских войск.

Источник
Washington Post (США)
Quotidien états-unien de référence, racheté en août 2013 par Jeff Bezos, fondateur d’Amazon.

« Focusing on ’Success’ In Iraq », Brent Scowcroft, Washington Post, 16 января 2006.