Американский телеканал CNN извинился перед Исламской Республикой Иран за то, что во время пресс-конференции президента Махмуда Ахмадинежада, транслировавшейся в прямом эфире 14 января 2006 года, исказил его слова.

Переводчик с CNN произнес «мы верим, что все государства должны иметь право на обладание ядерным оружием» и что Западу не следует «мешать Ирану обзавестись атомным оружием», в то время как президент Ирана сказал: «у Ирана есть право на обладание атомной энергией». Хотя Махмуд Ахмадинежад также уточнил, что Иран – государство довольно «богатое в культурном и историческом плане», чтобы не иметь необходимости обзаводиться атомным оружием. Телевизионный канал считает, что здесь речь идет о простой «ошибке в переводе ».

США пытаются убедить международное сообщество в том, что Иран секретно старается произвести собственное атомное оружие, но инспектора Международного агентства по атомной энергии утверждают, что нет никаких конкретных фактов, подтверждающих это обвинение.

Сообщество шиитов Ирана по-прежнему выступает против разработки, владения и применения атомной бомбы, существование которой противоречит, по их словам, Исламу.