Избрание Мишель Башеле в воскресенье, менее чем месяц спустя избрания Эво Моралеса, похоже, подтверждает, что Латинская Америка нанесла ошеломляющий удар левым. На самом деле в регионе есть два типа левых, как это засвидетельствовал венесуэльский государственный деятель Теодоро Петкофф, возможный кандидат в президенты на декабрьских выборах.

Есть бразильская модель, которая содействовала привлечению инвестиций и вывела 15 миллионов человек из бедности за 10 лет. Есть и венесуэльская модель, в которой расходы на социальную политику осуществляются с целью привлечь больше сторонников и где не допускается частное инвестирование из-за навязчивой идеи властей все контролировать. Правительство Венесуэлы также разрушило институциональную базу демократии. Несмотря на нефтяные ресурсы, бедность с приходом Уго Чавеса к власти увеличилась.

Сегодня у Латинской Америки есть все шансы на долговременный рост, если страны континента осуществят те же меры, что и Бразилия, Мексика или Чили. Новые правительства могут исполнить свои обещания и оказаться переизбранными в случае, если примут внешнюю помощь, чтобы иметь деньги для осуществления перемен демократическим путем. «Демократически» - это ключевое слово. Новые правительства не должны уступать соблазну манипулировать выборами и ослаблять баланс власти.

Источник
International Herald Tribune (Франция)
International Herald Tribune является адоптированной под европейцев версией New York Times. Он напрямую сотрудничает с такими изданиям, как Haaretz (Израиль), Kathimerini (Греция), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), JoongAng Daily (Южная Корея), Asahi Shimbun (Япония), The Daily Star (Ливан) и El País (Испания). Кроме того, через свой главный офис, издание косвенно работает с Le Monde (Франция).

« Turning left, but down which road? », Enrique ter Horst, International Herald Tribune, 19 января 2006.