Сразу после выборов можно поразмышлять, не является ли Мишель Башеле глотком свежего воздуха, ниспосланным провидением задыхающейся чилийской культуре. Родившаяся в послевоенный период, руководитель социалистической партии Чили и педиатр, она является не только первой женщиной-президентом в Чили, она также феминистка с агностическими взглядами и мать-одиночка, у которой трое детей от двух отцов. Неплохо для Чили - латиноамериканской страны, где доля женщин в активном населении самая незначительная, где развод не был разрешен еще год назад и где самое популярное телевидение принадлежит ультраконсервативному католическому университету.

Если страна так привержена к своим традициям, так это по большей части из-за 17 лет продвижения «семейных ценностей» диктатурой Пиночета. Победа Башеле может позволить открыть чилийское общество, но для этого понадобится больше, чем символические меры. Ее предшественники-социалисты, как Рикардо Лагос, не особенно противились затвердевшей структуре чилийского общества. Так же, как никогда не выступали против «свободного рынка», то есть дикого капитализма, навязанного силой. В Чили высокий экономический рост, но социальные издержки высоки: низкая заработная плата, недостаток прав трудящихся, отсутствие социальных прав, одно из самых значительных в мире социальное неравенство.

Башеле не будет ничем отличаться от предшественников, если не будет бороться с этой стороной жизни, если не проведет пенсионной реформы и реформы медицинского страхования, снизив военные кредиты. Также необходимо наконец-то посмотреть в прошлое и осудить Пиночета.

Источник
Los Angeles Times (США)

« A to-do list for Chile », Marc Cooper, Los Angeles Times, 18 января 2006.