Какую бы малую роль не играла личность, Эхуд Ольмерт не принадлежит к тому типу людей, который я ценю. Он ведет себя так, как будто является подарком небес Израилю. Я вспоминаю его аристократическое поведение во время посещения старой синагоги, пережившей взрыв бомбы, когда он был мэром Иерусалима. Это было еще до Интифады, и я не выносил Ольмерта, ни его деятельность в качестве мэра, ни его деятельность в качестве министра в правительстве Беньямина Нетаньяху.

Однако не стоит судить политиков по их личности, так как все они считают себя выше других. В том, что касается непреодолимого влечения Ольмерта к деньгам, оно не должном быть хуже влечения Ариэля Шарона. В действительности, политика нужно судить по тому, что он сделал в последнее время, по его способности к управлению и политической направленности. Исходя из этих критериев, я считаю, что Эхуд Ольмерт является наиболее приемлемой фигурой на пост премьер-министра. В качестве мэра Иерусалима он провел хорошую работу в борьбе с Интифадой. В качестве главного союзника Ариэля Шарона именно он дал первый толчок уходу из сектора Газа. Он поддержал этот план из прагматизма. Он понял, что если Израиль не уменьшит свои границы, мир заставить его уменьшить их еще больше. Еще одним аргументом в его пользу является то, что он – худший враг Нетаньяху.

В связи с тем, что Амир Перец не способен эффективно бороться против Хамас, я считаю, что Ольмерт подходит больше всего. Я желаю воплощения в жизнь экономической программы партии Авода, но проголосую за Кадиму. С Эхудом Ольмертом я не куплю себе новую машину, но я доверяю ему как премьер-министру.

Источник
Jerusalem Post (Израйль)

« The transformation of Ehud Olmerts, Larry Derfner, Jerusalem Post, 19 января 2006.