Отсутствие Ариэля Шарона не повлияет на деятельность военных служб и служб безопасности, так как генштаб никуда не делся. У Эхуда Ольмерта нет непосредственного военного опыта, но есть обширный опыт в области безопасности. Он далеко не новичок и будет оказывать определенное влияние в качестве главы правительства, но я по опыту знаю, что любое важное решение обдумано, взвешено и обсуждено. Премьер-министру не нужно знать, как управлять танком.

Я считаю, что Ольмерт продолжит политику вывода поселений, начатую Ариэлем Шароном, так как он принадлежит к тем, кто полностью верит в эту политику. Он даже был первым, кто заговорил о необходимости вывода поселений. Я думаю, что Ольмерт приложит еще больше усилий, чем Шарон, чтобы вовлечь в будущие выводы поселений палестинских руководителей. Одним из его первых решений стало уголовное преследование поселенцев, срубивших тысячи оливковых деревьев на палестинской территории. Он также разрешил жителям Восточного Иерусалима принять участие в палестинских выборах, что говорит о многом. Ольмерт не считает односторонний вывод поселений единственной альтернативой, но если он не найдет партнера с палестинской стороны, он решится на это. При условии, однако, что у него будет необходимая власть, то есть если он получит большинство голосов, достаточное для возможности действовать.

Главными задачами являются борьба с анархией на палестинских территориях и терроризм. Очевидно, что некоторые палестинские группировки в рамках собственной предвыборной кампании захотят показать, что Ольмерт является лишь продолжателем политики Шарона. Израиль оценит его по его реакции. Поэтому необходимо, чтобы он проявил решимость и одновременно сохранил будущность.

Источник
Nouvel Observateur (Франция)
Французский еженедельник левой направленности, тираж 550 000 экземпляров.

« Olmert dans les bottes de Sharon », Danny Rothschild, Nouvel Observateur, 12 января 2006. Выдержки из интервью.