Эхуд Ольмерт обладает репутацией «принца» политики Израиля, первого сына влиятельной семьи, у которого нет военного опыта поколений, основавших государство Израиль. Это сильно раздражает израильтян. Но в том, что касается таких вопросов, как вывод войск из Сектора Газа в прошлом году, вице-премьер демонстрирует стратегическое видение высокого уровня и политические тенденции, превосходящие его начальника Ариэля Шарона.

Лидерские качества Ольмерта – центральный момент в переходной политике, которая ведется в Израиле после инсульта премьер-министра Израиля. Как в свое время Шарон, Ольмерт, призванный унаследовать контроль над новой центристской партией «Кадима», является главным претендентом на пост нового премьер-министра. Необходимо, чтобы он убедил страну, что не станет вести более мягкую политику и что способен занять достаточно твердую позицию, чтобы защитить Израиль. Ольмерт проявил передовые взгляды, когда много лет назад предложил односторонний вывод войск из Сектора Газа и с Западного берега реки Иордан. В тот момент израильтяне как раз погрязли в мирном процессе, в волне атак террористов-смертников и в растущем отчаянии в отношении политического будущего страны. Ольмерт одним из первых обратил внимание, в интервью Ha’aretz, на тот факт, что численность евреев в скором времени с демографической точки зрения окажется меньше, чем палестинцев, и что Израиль потеряет свое население.

Потрясенные перспективой исчезновения патриарха израильской политики, некоторые комментаторы решили, что Ольмерту не удастся взять в свои руки «Кадиму». Израильтян же беспокоит то, что Шарон покидает политику, ибо без него можно будет говорить о том, что славная эпоха великих лидеров прошла. Ни один политический деятель не будет обладать таким доверием, как Шарон в качестве предприимчивого военнокомандующего. Именно в этой способности к ведению людей за собой предстоит Ольмерту зарекомендовать себя.

Если Ольмерт сменит Шарона на посту премьер-министра, он, вероятно, продолжит строительство оборонительной системы Израиля и примет « дорожную карту ». Желая показать, что он также может проявить жесткую позицию в отношении палестинцев, Ольмерт мог бы вступить в союз с бывшим главой Шин Бет (Shin Beth) Ави Дитчером и другими ястребами службы безопасности. И, конечно, самое важное: он мог бы начать переговоры с администрацией Буша, чтобы предпринять новый односторонний вывод войск с Западного берега реки Иордан, который будет проведен при наличии или отсутствии правительства Палестинской автономии.

Источник
Daily Star (Ливан)
Washington Post (США)
Quotidien états-unien de référence, racheté en août 2013 par Jeff Bezos, fondateur d’Amazon.

«Can the «Prince» lead Israel ?», David Ignatius, Washington Post, 11 января 2006.
« Ehud Olmert is an unlikely, and an unliked, trailblazer », Daily Star, 12 января 2006.