Администрация Буша продвигает свою концепцию демократии в Палестине. Американское правительство, взволнованное чрезвычайной популярностью «Хамас», решило оказать денежную помощь «Фатх», чтобы помочь ему победить на парламентских выборах.

Агентство по международному развитию США (USAID), главное «гуманитарное» агентство США, профинансировало кампанию «Фатх» на уровне 2 миллионов долларов – сумма, несравнимая со средствами главного конкурента. Этот бюджет предназначен для организации служб взаимопомощи «Фатх», компенсирующих слабость социальной политики, которую партия проводила во время нахождения у власти, и сравнимых со службами «Хамас», которые оказывают действительные услуги населению.

« Мы не поддерживаем никаких партий. Но мы не выносим партий, числящихся в списке террористических организаций. Мы здесь для того, чтобы обеспечить демократический процесс », заверяет Джеймс Бивер, директор USAID на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа.

Участию «Хамас», причисленному Соединенными Штатами и Израилем к террористическим организациям, в этом самом избирательном процессе уже препятствовали однажды, когда правительство Израиля потребовало от палестинских властей, чтобы движение вооруженного Сопротивления не участвовало в выборах, одновременно приступив к арестам и убийствам его основных лидеров.