Беспилотный самолет ЦРУ нанес удар по деревне Дамадола в Пакистане с целью уничтожить Аймана аль Завахири, второго человека в Аль Каиде. Аль Завахири – законная цель, но вместо него умерло 18 человек, из которых по крайней мере 14 – гражданское население Пакистана. В докладах утверждалось, что другие четверо были членами Аль Каиды, но премьер-министр Пакистана еще до этого отрицал, что хоть один влиятельный член этой организации был убит.

Был ли генерал Первез Мушарраф в курсе этих ударов? Если да, то почему Пакистан опровергает информацию? Министр по информации Пакистана утверждает, что правительство не было предупреждено, но сенаторы Эван Бэйх и Трент Лотт из Комитета Сената по разведке утверждали, что уполномоченные лица Пакистана были заранее осведомлены о планируемой операции. Но ввиду народного гнева, пакистанские власти официально выразили протест. Во время последних демонстраций Мушарраф преуменьшил значение протестов народа, но их отголоски все же прозвучали на этот раз в пакистанских СМИ, чтобы США поняли, что проводящаяся политика придает властям Пакистана непрочный характер.

Почему США нанесли удар, не предупредив Пакистан? Либо потому что необходимо было действовать быстро, когда они думали, что знают, где находится Аль Завахири. Либо потому что они не считают, что власти Пакистана слабы и действительно хотят убить или поймать Бен Ладена и Аль Завахири. Если это так, тогда Пакистану было бы лучше усовершенствовать эффективность своей деятельности.

Источник
Gulf News (Объединенные Арабские Эмираты)
Gulf News – главная ежедневная газета, посвященная странам всего Персидского залива и распространяемая тиражом 90 000 экземпляров. Издается на английском языке в Дубаи, основная аудитория – очень влиятельные иностранцы, живущие в регионе.

« Air strikes expose an uneven alliance », Husain Haqqani, Gulf News, 25 января 2006.