Треть палестинского населения придет на участки для голосования, чтобы выбрать членов законодательного совета, цель которого будет состоять в контроле над действиями национальных властей. Это событие должно напомнить нам, что около шести миллионов палестинских беженцев не смогут принять участие в этом историческом событии.

Эти выборы, несмотря на то, что они не являются в полной мере демократическими, учитывая их проведение в присутствии израильского оккупанта, по многим причинам смогут стать решающим обстоятельством в палестинской политической жизни и арабо-израильском конфликте. Если они будут проведены демократическим путем, то ознаменуют конец целой эпохи доминирования единственной партии и установят настоящий политический и информационный плюрализм. Кроме того, они позволят пресечь коррупцию, процветавшую в правительстве, и осудить виновных. Возможно также, что результаты этих выборов изменят доминирующее видение, позволившее группе людей вести переговоры от имени палестинского народа без его на то позволения. Помимо прочего, в этих переговорах ставится под сомнение право на возвращение и право на создание Палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Конечно, новый законодательный совет со всей объективностью отразит эти изменения. Он не должен следовать по следам парламентов в арабских режимах. Этот совет должен воспрепятствовать проведению секретных переговоров или подписанию катастрофических соглашений, подобных тем, что были подписаны в Осло. Грядущие выборы станут самым важным испытанием для палестинского народа, живущего в израильской оккупации. Это хорошая возможность показать пример национальной демократии, пекущейся о благосостоянии своего народа, которая поможет ему реализовать их желания.

Источник
Al Quds Al Arabi (Великобритания)

« الاختبار الديمقراطي الفلسطيني», Abdel Bari Atouan, Alquds- Alarabi, 25 января 2006.