Победа фундаменталистов из Хамас приведет к непредвиденным последствиям в регионе, но два аспекта этих последствий очевидны уже сейчас. Победа Хамас говорит о неспособности традиционного палестинского руководства создать государство.

Палестинская власть, пользующаяся определенной автономией после подписания соглашений Осло, предпочла создать десятки служб безопасности вместо того, чтобы использовать имеющиеся в ее распоряжении средства для удовлетворения нужд палестинцев. Пустота, оставленная палестинским руководством в социальной сфере, была заполнена движением Хамас, что сделало его очень популярным. Хамас выиграл выборы не благодаря своей исламистской программе, желанию уничтожить Израиль или коррупции в палестинском руководстве, а благодаря, прежде всего, своей социальной деятельности.

Вопрос о терроризме остается открытым. Сложно сказать, станет ли Хамас более радикальным или более прагматичным после того, как придет к власти. В любом случае, очевидно, что односторонние действия Израиля продолжатся, так как пропасть между израильтянами и палестинцами продолжает расти. Это должно усилить позицию партии Кадима на выборах 28 марта, по крайней мере, нужно на это надеяться.

Источник
Jordan Times(Иордания)
Daily Star (Ливан)
Le Figaro (Франция)
Тираж 350 000 экземпляров. Принадлежит компании Socpresse (создана Робером Эрсаном, сегодня ею владеет авиаконструктор Серж Дассо).
Korea Herald (Южная Корея)

« Hamas in power », Shlomo Avineri, Jordan Times, 27 января 2006.
Prospects of Hamas in power », Korea Herald, 28 января 2006.
« A predictable victory in a failed Palestinian state », Daily Star, 28 января 2006.
« Radicalisation en Palestine, modération en Israël ? », Le Figaro, 31 января 2006.